Такие данные приводятся в ежемесячном обзоре компании AFS-Research «Узбекистан: Ставки банковских депозитов» за май.

Согласно отчету, средняя процентная ставка по вкладам до востребования составила 3,2% годовых (снижение на 0,23 пункта), по вкладам на три месяца – 15,9% (+1,79), на полгода – 16,1% (+1,65), на год – 17,16% (+2,86).

Средняя ставка по срочным депозитам в долларах США в мае составила 6,45%, снизившись по сравнению с апрелем на 0,09 пункта. Ставка по срочным депозитам в евро составила 4,71%, показав рост на 0,34 пункта.

Изменение ставок по сумовым депозитам вызвано введением новых вкладов и повышением процентных ставок в ряде банков Узбекистана. Среди лидеров по изменению ставок – «Ипотекабанк», «Туркистонбанк» и «Универсалбанк».

Наибольший рост продемонстрировали ставки в сегменте «срочный на 12 месяцев», рост у лидеров составил 10-11 процентных пунктов.

Изменения ставок по валютным вкладам были незначительными и связаны с отменой ряда депозитов и введением новых, отмечается в обзоре.

Сбор информации проводится аналитиками AFS-Research по 27 основным коммерческим банкам Узбекистана на основе данных, публикуемых в СМИ, а также в результате прямого взаимодействия.

AFS-Research – инвестиционная компания, предоставляющая широкий спектр услуг для работы на рынках капитала. Главные направления деятельности: инвестиционная аналитика, инвестиционно-банковские услуги и инвестиционный консалтинг.