Самолеты Национальной авиакомпании Узбекистана в первом квартале текущего года выполнили 5663 рейса, что на 273 рейса больше, чем в первом квартале 2009 года.

«Узбекистон хаво йуллари» перевезла 446 тысячи пассажиров, что на 65 тысяч больше показателя аналогичного периода прошлого года. Средняя пассажирская загрузка на один рейс увеличилась с 71 до 79 пассажиров.

Увеличение числа интерлайн-соглашений о взаимном признании электронных билетов позволило привлечь пассажиропоток из зарубежных стран, где авиаперевозки реализуются исключительно по электронным документам. Сейчас Национальная авиакомпания имеет такие соглашения с 21 перевозчиком (по итогам прошлого года их было 16).

По данным пресс-службы НАК, в первом квартале увеличились и грузоперевозки (включая платный багаж и почту). За три месяца было перевезено 11 тысяч тонн грузов, что почти в три раза больше, чем в первом квартале 2009 года.

Напомним, что в прошлом году «Узбекистон хаво йуллари» было перевезено 1,885 миллиона пассажиров, что меньше показателя 2008 года, когда компания перевезла более 2 миллионов пассажиров.