Президент Ислам Каримов по традиции возложил венок к подножию памятника Скорбящей матери на Площади Памяти в центре Ташкента. Венки также возложили представители парламента, правительства, зарубежных посольств и общественности.

Выступая перед собравшимися, глава государства отдал дань памяти соотечественников, погибших в войне 1941-45 годов.

«Мы склоняем головы перед памятью людей, не вернувших с полей сражений, прославившихся мужеством и отвагой и погибших в жестоких боях, – всех тех, кто участвовал в той страшной войне. Мы еще и еще раз вспоминаем, как эта беспощадная война искалечила жизнь миллионам людей и оставила вдовами и сиротами стольких женщин и детей», – цитирует Ислама Каримова агентство УзА.

«Нельзя забывать, что ничто не вечно на этой земле. Долгом и честью каждого из нас, прежде всего правительства и органов местной власти, является проявление внимания и заботы о ветеранах при их жизни, создание для них достойных условий», – подчеркнул Президент.

«Отмечаемый сегодня праздник – это та историческая дата, которая оставила неизгладимый след в жизни каждой семьи в нашей стране, имеющая непосредственное отношение к каждому из нас», – сказал глава государства.

Ислам Каримов напомнил о вкладе, который вместе с народами бывшего Союза внесли в победу узбекистанцы. Если накануне войны в Узбекистане проживало около 6,5 миллиона человек, то непосредственно в сражениях участвовали 1,5 миллиона из них. В боях погибли около 500 тысяч соотечественников.

Почтить память погибших в Великой Отечественной войне на Площадь Памяти в этот день пришли сотни ташкентцев и гостей столицы. Они оставляли цветы у памятника Скорбящей матери и вечного огня, перелистывали книги памяти с именами погибших и благодарили ветеранов за их подвиг.

Представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане, также возложили венки к Мемориалу Боевой славы (Волгоградское мемориальное кладбище). В совместном мероприятии, организованном посольством России, приняли участие главы и представители более 30 дипломатических миссий и международных организаций.

В посольстве России состоялся официальный прием по случаю 65-летия Победы, в ходе которого гости смогли ознакомиться с развернутой там выставкой фотографий военного времени, а также фотокопий важнейших внешнеполитических архивных документов, касающихся основных этапов Великой Отечественной войны.

Сотрудники посольства России также приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалам Победы в Самарканде.

Небольшой фоторепортаж с Площади Памяти: