7 мая в Ташкенте открылось второе пленарное заседание Сената Олий Мажлиса. Как сообщила пресс-служба верхней палаты парламента, сенаторы приняли программу действий на текущий и будущие годы, а также ряд законов.

Закон «О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения» направлен на повышение эффективности профилактики микронутриентной недостаточности и государственной системы регулирования в этой сфере.

В документе регламентируется порядок работ по обогащению пищевой продукции жизненно важными для организма человека элементами – микронутриентами. Принятие закона должно способствовать улучшению состояния здоровья матерей и детей и снижению заболеваемости, обусловленной микронутриентной недостаточностью.

Поправки в статьи 10 и 11 закона «Об охране здоровья граждан» исключают право занятия физическими лицами частной медицинской деятельностью. Как отметили сенаторы, изменения укрепляют правовые гарантии квалифицированного медицинского обслуживания населения.

Закон «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» устанавливает уголовную ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией вследствие невыполнения или ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Эта мера позволит повысить эффективность мер по противодействию распространению ВИЧ-инфекции и усилить ответственность медицинских работников за несоблюдение правил профилактики данного заболевания.

Закон «О судебной экспертизе» регламентирует судебно-экспертную деятельность, независимо от видов судопроизводства. Он содержит нормы, обеспечивающие независимость судебного эксперта, объективность его заключения, а также другие положения.

В связи с принятием закона «О судебной экспертизе» изменения и дополнения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административной ответственности, Гражданский процессуальный кодекс и Хозяйственный процессуальный кодекс.

Закон «О внесении дополнения в Уголовный кодекс Республики Узбекистан» предусматривает совершенствование правовых механизмов назначения наказания за совершенные преступления при наличии смягчающих обстоятельств.

Закон «О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности» нацелен на предупреждение антисоциального поведения несовершеннолетних. Документ устанавливает административную ответственность руководителей или других ответственных лиц ресторанов, кафе, баров, клубов, дискотек, кинотеатров, компьютерных залов, помещений, оборудованных для предоставления услуг доступа к сети интернет, либо иных мест развлечений (досуга) за допущение ими нахождения несовершеннолетнего в указанных местах в ночное время без сопровождения одного из родителей или лица, заменяющего его.

Одобренный Сенатом закон «Об архивном деле» направлен на совершенствование системы комплектования, учета, хранения и использования архивных документов с учетом современных требований и стандартов, обеспечение сохранности уникальных документов, представляющих особую ценность и составляющих национальное достояние страны.

Сенаторы также приняли закон «О ратификации Соглашения между Республикой Узбекистан и Султанатом Оман об основах сотрудничества и отношений (Маскат, 5 октября 2009 года)».

Верхняя палата парламента одобрила отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в 2009 году и избрала Сайёру Рашидову омбудсманом на четвертый пятилетний срок.

Дополнительно сенаторы рассмотрели отчет о деятельности Счетной палаты за прошлый год и другие вопросы.