Германский концерн Daimler AG и акционерная компания «Узавтосаноат» в пятницу подписали в Ташкенте соглашение о создании совместного предприятия по производству автобусов.

Как говорится в пресс-релизе Daimler, СП будет производить туристические, междугородние, городские автобусы и мидибусы для рынка Узбекистана, а также экспорта в сопредельные страны. Завершение сделки по соглашению намечено на третий квартал 2010 года.

«Я очень рад, что мы сегодня сделали важный шаг в наших усилиях по открытию новых растущих рынков», – заявил Андреас Реншлер, член правления Daimler AG, ответственный за подразделения Daimler Buses и Daimler Trucks.

«Мы продаем автобусы Мерседес-Бенц в Узбекистане с 1994 года. Сегодня мы создали основу для производства широкого спектра автобусов в стране и обслуживания потребностей сопредельных растущих рынков продукцией местного производства», – добавил он.

Заместитель председателя правления «Узавтосаноат» Гайрат Ниязов отметил, что привлечь в автомобильную отрасль Узбекистана еще одного стратегического партнера удалось благодаря интенсивному переговорному процессу, а также поддержке руководства страны и конструктивной позиции Daimler.

«В результате в Узбекистане будут созданы новые мощности по выпуску современных и высококачественных автобусов большой пассажировместимости. Наряду с освоением новых моделей автобусов, совместно с нашими партнерами будет проведен ряд мероприятий по углублению локализации производства комплектующих частей в Узбекистане, что также будет способствовать развитию отрасли в целом», – подчеркнул Гайрат Ниязов.

По словам главы Daimler Buses Хартмута Шика, местное производство значительно расширит рыночные возможности для Daimler в Узбекистане и всей Центральной Азии. «В лице «Узавтосаноат» мы приобретаем сильного, профессионального и надежного партнера, который знает рынок Центральной Азии изнутри и имеет существенный опыт в вопросах производства и продаж», – отметил он.

51-процентная доля в новом СП будет принадлежать дочернему предприятию Daimler AG компании Mercedes-Benz Buses Central Asia GmbH, оставшиеся 49% акций – «Узавтосаноат». Уставный фонд СП составит 8 млн долларов США.

«Узавтосаноат» предоставит предприятию производственные площади. Daimler Buses будет поставлять шасси Mercedes-Benz, а кузова будут производиться в сотрудничестве с многолетним партнером Mercedes-Benz – компанией Manufacturing Commercial Vehicles (MCV).

Создаваемые производственные мощности позволят выпускать при полномасштабном цикле производства минимум 600 автобусов ежегодно, с возможностью поэтапного увеличения объемов. Сборка первой партии автобусов намечена на сентябрь текущего года.

Manufacturing Buses Central Asia будет выпускать под брендом Mercedes-Benz туристические автобусы повышенной комфортности, междугородние автобусы, а также низкопольные городские автобусы и мидибусы. Все автобусы отвечают требованиям по эмиссии Евро-3, которые вступили в силу в Узбекистане с января 2010 года.

Предусматривается, что совместное предприятие внедрит передовые технологии производства и осуществит локализацию производства автокомпонентов. Участники соглашения будут оказывать содействие СП в создании собственной сети продаж и послепродажного обслуживания. Для поддержки экспорта продукции предусматривается использование имеющейся дистрибьюторской сети Daimler и «Узавтосаноат» в сопредельных странах.

К настоящему времени Daimler Buses реализовала около 1000 автобусов в Ташкенте. Все городские автобусы большой пассажировместимости, реализованные за последние несколько лет, являются автобусами Mercedes-Benz Conecto, что позволило бренду занять 100% рынка городских автобусов в сегменте длиной более 12 м.

Ташкент имеет хорошо развитую систему общественного транспорта и широкую сеть дорог, в которой эксплуатируется самый большой и наиболее современный парк автобусов в Центральной Азии. Имеющийся парк городских автобусов Mercedes-Benz 0405 постепенно заменяется автобусами Mercedes-Benz Conecto.

АК «Узавтосаноат» была создана 17 марта 1994 года. Компания объединяет более 30 крупных и средних предприятий и компаний, включающих в себя предприятия с участием иностранного капитала и технологий из Южной Кореи, Турции, Италии, Германии и США.

Предприятия «Узавтопрома» выпускают легковые автомобили, автобусы, грузовики и комплектующие части. Численность работников на предприятиях отрасли превышает 16 тысяч человек, из которых более 5000 прошли обучение на ведущих промышленных предприятиях мира.

Концерн Daimler AG с подразделениями Mercedes-Benz Cars, Daimler Trucks, Mercedes-Benz Vans, Daimler Buses и Daimler Financial Services является одним из крупнейших производителей автомобилей премиум-класса и самым крупным производителем коммерческого автотранспорта в мире.

Daimler продает свою продукцию и оказывает услуги практически во всех странах мира и имеет производственные мощности на пяти континентах. В дополнение к автомобильному бренду Mercedes-Benz концерн Daimler владеет марками Smart, Maybach, Freightliner, Western Star, Fuso, Setra, Orion и Thomas Built Buses.

В 2009 году группа Daimler реализовала 1,6 миллиона автомобилей, доход составил 78,9 млрд евро. Общее количество сотрудников концерна составляет 256 тысяч человек.