Обращаясь к участникам заседания, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Вторая мировая война была одной из самых героических битв за свободу и освобождение.

«Сегодня мы отмечаем годовщину окончания Второй мировой войны в Европе – последней, мы надеемся, из всех мировых войн», – цитирует Пан Ги Муна центр новостей ООН.

Генсек напомнил об огромных человеческих жертвах, подчеркнув, что в ходе этой войны погибло 40 миллионов мирных жителей и 20 миллионов солдат. Половина из них приходится на Советский Союз.

«Это были годы неописуемой жестокости, … потери веры и человечности», – подчеркнул глава ООН. Он напомнил, что 65 лет назад в Сан-Франциско делегаты приступили к написанию Устава ООН – организации, основанной на человеческих надеждах.

Пан Ги Мун добавил, что сегодняшнее торжественное заседание совпало с другой встречей, посвященной дальнейшему продвижения мира на планете. В этой связи он привлек внимание к Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая также проходит в Нью-Йорке. Глава ООН выразил надежду, что ДНЯО приведет к освобождению мира от ядерного оружия.

24 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН заявила, что историческая победа во Второй мировой войне создала условия для учреждения ООН, призванной избавить грядущие поколения от бедствий конфликтов. ООН призвала государства-члены объединить усилия в борьбе с новыми вызовами и угрозами при центральной роли ООН и сделать все возможное для урегулирования всех споров мирными средствами.

2 марта текущего года в новой резолюции Генеральная Ассамблея ООН предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам отметить эту историческую победу как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.