5 мая Президент Ислам Каримов подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию института нотариата в Республике Узбекистан».

Как отмечается в указе, институту нотариата отводится особая роль в сфере защиты прав граждан и юридических лиц. Он призван обеспечивать законность совершаемых сделок и ограждать стороны от возникновения конфликтных ситуаций.

Однако действующая система, предусматривающая функционирование наряду с государственными частных нотариусов, оказалась неспособной полностью реализовать возложенные на нее задачи.

Изучение и анализ деятельности частных нотариусов выявили негативную тенденцию, дискредитирующую институт нотариата, отмечается в указе главы государства.

В ходе проверок деятельности частных нотариусов выявлены серьезные факты нарушений установленных законом норм, а также факты злоупотреблений с использованием служебных полномочий в корыстных целях.

«Преследование цели лишь извлечения прибыли на практике порой привело к созданию криминогенной обстановки вокруг частных нотариальных контор. Сговор между частными нотариусами и маклерами по недвижимости, автотранспортными дилерами создал почву для концентрации у частных нотариусов значительной части сделок, осуществления неконтролируемой посреднической деятельности», – говорится в президентском указе.

Только в течение последних двух лет за допущенные нарушения к различным мерам ответственности были привлечены 110 частных нотариусов. Приостановлено и прекращено действие лицензии 49 частных нотариусов, к дисциплинарной и уголовной ответственности привлечен 61 частный нотариус.

В целях совершенствования института нотариата и повышения его роли в защите прав и законных интересов граждан указом Президента с 15 мая упраздняется система нотариусов, занимающихся частной практикой.

Министерству юстиции поручено обеспечить сохранность делопроизводства и архивов нотариусов, занимающихся частной практикой. Кабинету Министров предстоит в недельный срок утвердить порядок определения численности нотариусов в нотариальном округе и обеспечить создание эффективной сети нотариальных контор.

Контроль за исполнением указа Ислам Каримов возложил на премьер-министра Шавката Мирзиёева и своего госсоветника Ихтиёра Абдуллаева.