«Узбекистан продолжает успешно справляться с глобальным экономическим кризисом во многом благодаря проводимой властями осмотрительной политике, которая позволила накопить значительные ресурсы для поддержания роста в этот период», – заявил Наоюки Шинохара по итогам визита в Ташкент.

«Весьма осторожный подход к привлечению займов на мировых финансовых рынках также позволил снизить степень подверженности страны глобальному кризису», – сказал он.

Ожидается, что с оздоровлением мировой экономики и улучшением условий в регионе темпы увеличения объемов производства в Узбекистане в 2010 году будут оставаться достаточно высокими, продолжил представитель МВФ.

«Прочность бюджетно-налоговой сферы и внешнеэкономического положения Узбекистана создает замечательные возможности для дальнейшего раскрытия значительного экономического потенциала страны и повышения жизненного уровня населения», – отметил Наоюки Шинохара.

Заместитель директора-распорядителя МВФ также выразил надежду на «продолжение превосходных связей с властями Узбекистана».

Наоюки Шинохара находился в Ташкенте для участия в 43-м ежегодном собрании Азиатского банка развития. Он провел переговоры с представителями правительства, Центрального банка и частного сектора.