При бурении первой разведочной скважины получены положительные результаты по газу, есть определенные результаты по запасам газа на этом участке.

В 2009 году на контрактной территории были завершены сейсморазведочные работы и выявлены четыре перспективных объекта. В ближайшее время на этом западном участке начнется бурение второй разведочной скважины, которая позволит дать более точные прогнозы по запасам газа.

В августе 2006 года правительство Узбекистана и международный консорциум в составе «Узбекнефтегаза», российской «Лукойл Оверсиз», малазийской Petronas, корейской KNOC и китайской CNPC подписали СРП по данному проекту сроком на 35 лет.

По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана – 50%. СРП вступило в силу в январе 2007 года. Для реализации проекта создана компания-оператор Aral Sea Operating Company.

На сегодняшний день в проект инвестировано порядка 75 млн долларов. В 2010 году в соответствии с государственной инвестпрограммой планируется освоить 17 млн долларов.

За последние несколько лет в Устюртском регионе, частью которого является контрактный участок, были открыты 10 газоконденсатных месторождений.

Как сообщалось ранее, прирост промышленных запасов углеводородов в Устюртском нефтегазовом регионе Узбекистана в 2005-2020 годах составит 620,4 млн тонн условного топлива.