Создание зон, свободных от ядерного оружия, – один из универсальных инструментов предотвращения распространения ядерного оружия в мире, заявил постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров.

Выступая на Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке, он подчеркнул, что такие зоны гарантируют, что на обширных территориях планеты десятки государств обязуются не передавать и не принимать от кого бы то ни было ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств.

Кроме того, страны-участницы безъядерных зон обязуются не производить и не приобретать каким-либо иным способом ядерного оружия и не принимать какой-либо помощи в их производстве.

Посол Узбекистана выступил от имени государств-членов Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. Он подчеркнул, что с первых лет своей независимости пять государств региона приступили к осуществлению одного из фундаментальных положений ДНЯО – статьи VII, предусматривающей заключение региональных договоров и соглашений по созданию зон, свободных от ядерного оружия.

Инициатива о создании такой зоны была впервые озвучена Президентом Узбекистана в 1993 году на 48-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии был подписан 8 сентября 2006 года в Семипалатинске. Его участниками стали Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

«Заключение Договора в Семипалатинске стало глубоко символичным с точки зрения процесса ядерного нераспространения. Ведь именно там находился и был закрыт решением Республики Казахстан в 1991 году один из крупнейших ядерных полигонов нашей планеты, на котором было проведено 459 ядерных взрывов», – отметил представитель Узбекистана.

Как сообщил центр новостей ООН, Мурад Аскаров поблагодарил международное сообщество за поддержку усилий государств Центральной Азии по реализации их инициативы. Он, в частности, отметил финансовое содействие, оказанное Японией.

Представитель Узбекистана призвал другие государства и регионы мира последовать примеру Центральной Азии. «Надеемся, что все стороны, которых это непосредственно касается, предпримут практические меры, необходимые для осуществления предложения о создании зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке», – заявил Мурад Аскаров.