Законодательная палата парламента на пленарном заседании 3 мая приняла постановление об избрании Сайёры Рашидовой Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсманом). Как говорится в сообщении секретариата омбудсмана, постановление направлено для рассмотрения в Сенат.

Принятию постановления предшествовало обсуждение кандидатуры Сайёры Рашидовой во фракциях политических партий, представленных в Олий Мажлисе, а затем на кенгаше (совете) нижней палаты парламента.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека избирается парламентом сроком на пять лет. Кандидатура на должность омбудсмана вносится на рассмотрение Законодательной палаты Президентом.

Узбекистан первым в Центральной Азии учредил в системе государственных органов институт Уполномоченного по правам человека, который функционирует в стране в течение 15 лет.

Бессменным омбудсманом все это время является академик Академии наук, доктор химических наук, профессор Сайёра Рашидова. Избранная уполномоченным по правам человека в 1995 году, в 2000 году она была избрана на второй срок, в 2005 году – на третий.

Сайера Рашидова родилась в 1943 году в Джизаке в семье видного государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова. Окончила Химический факультет Московского государственного университета.

После защиты кандидатской диссертации в 1971 году занимала должности младшего и старшего научного сотрудника, завлабораторией в Институте химии АН Узбекистана. С 1979 года она – руководитель отдела химии полимеров, с 1981 года – директор Института химии и физики полимеров Академии наук.

Сайёра Рашидова активно участвует в общественной жизни республики, будучи президентом Ассоциации женщин-ученых «Олима». Избиралась депутатом Олий Мажлиса первого (1995-1999 годы) и второго (2000-2004 годы) созывов.