Благотворительный форум-марафон организуют Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», объединение «Женское собрание» и Национальная ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни».

В забеге на 3 км примут участие многие известные личности – спортсмены, звезды эстрады, кино, театра, студенты, врачи, представители разных организаций и широкой общественности, а также международные гости. Многие знаменитости планируют пройти дистанцию вместе со своими семьями. Свое участие подтвердили Райхон, Сардор Рахимхон, Самандар, Рашид Холиков и другие звезды эстрады.

Участники марафона смогут сфотографироваться со звездой на старте, а на финише получить распечатанную фотографию. Здесь же можно будет приобрести продукцию с всемирным символом розовой ленточки, тем самым сделав пожертвование на борьбу с раком молочной железы.

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, победителей марафона ждут дипломы и ценные призы. Все участники получат сертификаты и памятные подарки. Участие в форуме-марафоне может принять любой желающий, не имеющий медицинских противопоказаний. Каждый участник вносит пожертвование в поддержку женщин с диагнозом РМЖ в размере 10 тысяч сумов.

Организацию марафона наряду со звездами эстрады поддержали крупные организации и спонсоры, среди которых сотовые операторы UCell, МТС, «Билайн», развлекательный комплекс Continent, бутик Lacoste и другие. Все средства, собранные с марафона, будут направлены на лечение женщин с онкологическими заболеваниями.

Место проведения марафона: улица Абдуллы Кадыри. Старт: пересечение улицы Кадыри и Шахрисабзской (ориентир – республиканский суд). Финиш: старый зоопарк. Начало в 10 часов утра.

Для участия в марафоне необходимо заполнить анкету и направить в Фонд Форум по электронной почте или принести лично.

Национальная ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни», выступившая инициатором форума-марафона, была создана в апреле 2009 года на базе Республиканского общественного объединения «Женское собрание».