Послы США в Узбекистане Ричард Норланд и в Республике Корея Кэтлин Стивенс совершили поездку в Навои, в рамках которой они посетили международный аэропорт и свободную индустриально-экономическую зону «Навои». Как сообщила пресс-служба американского посольства, целью визита было изучение возможностей для будущих инвестиций в регион.

Международный аэропорт Навои преобразовывается в главный межконтинентальный транспортно-логистический центр для южнокорейской Korean Air и других авиаперевозчиков. Создаваемые здесь современные объекты свяжут воздушные, железнодорожные и автомобильные системы доставки грузов.

Масштабный проект, осуществляемый с 2008 года, обладает большим потенциалом для стимулирования экономического развития и является важной составляющей в деле укрепления коммерческих связей и расширения транспортной инфраструктуры, связывающей страны Центральной Азии, Южной Азии, Европы и Дальнего Востока.

«Соединенные Штаты Америки, Южная Корея и Узбекистан заинтересованы в стимуляции экономического развития и обеспечении стабильности во всех государствах Центральной Азии, включая Афганистан, – отметил Ричард Норланд. – В тесном сотрудничестве наши страны приумножат свои усилия и создадут новые возможности для успешного взаимодействия, которые, мы надеемся, принесут пользу региону и всем заинтересованным сторонам».

На встрече с представителями Korean Air, которая осуществляет руководство аэропортом Навои с января 2009 года, американские дипломаты ознакомились с улучшенной взлетно-посадочной полосой и модернизированной диспетчерской башней. Они также осмотрели новую площадку для грузовых самолетов, топливозаправочный комплекс и грузовой терминал, открытие которого запланировано на этот месяц.

По данным Korean Air и «Узбекистон хаво йуллари», новый грузовой терминал аэропорта сможет обслуживать до 10 грузовых самолетов «Боинг-747» в день. Терминал включает погрузочно-разгрузочные площадки для грузовых автомобилей и железнодорожные пути, являясь, таким образом, центром транзита грузов, перевозимых по всему региону.

Благодаря вводимым в эксплуатацию объектам аэропорт Навои будет преобразован в центр грузовых перевозок по всей Азии и Европе. Начиная с 2009 года, аэропорт осуществляет рейсы в Бангкок, Нью-Дели, Мумбай и Франкфурт.

Расстояние от аэропорта Навои до Дубая, Москвы и крупных городов Индии можно пересечь за четыре часа, а до крупных городов Европы – за шесть часов. Другими словами, транспортно-логистический центр в Навои расположен намного ближе к этим торговым зонам, чем основной центр логистики Korean Air в международном аэропорту Инчеон под Сеулом.

В сопровождении начальника Навоийского областного управления внешних экономических связей, инвестиций и торговли Наима Ниязова послы США совершили экскурсию по СИЭЗ «Навои». Она представляет собой амбициозный план по привлечению иностранных инвестиций посредством введения льготного налогового и таможенного режимов и упрощенного порядка получения разрешения на осуществление трудовой деятельности.

На сегодняшний день в СИЭЗ зарегистрировано порядка 20 компаний. Недавно построенный «Узбекнефтегазом» завод производит полиэтиленовые трубы, ведется строительство шести других заводов.

Решение инвестировать в СИЭЗ приняла и дочерняя компания американской General Motors. По словам Ричарда Норланда, это вселяет надежду, что в ближайшие месяцы и другие американские инвесторы проявят большую заинтересованность.

«Как правило, американские инвесторы хотят быть уверены, что для них созданы благоприятные инвестиционные возможности – и, я полагаю, в долгосрочной перспективе, такая точка зрения является обоснованной», – сказал посол США.