К 28 апреля во Всемирную организацию здравоохранения из Таджикистана поступила информация о 171 случае заболеваний полиомиелитом. В ходе лабораторных исследований было подтверждено, что в стране циркулирует полиовирус типа 1, сообщает центр новостей ООН.

Вспышка полиомиелита охватила 24 из 68 административно-территориальных единиц Таджикистана. Все случаи зафиксированы в юго-западной части страны. До настоящего времени зарегистрировано 12 смертельных исходов: 10 из них среди детей в возрасте до 15 лет. Анализ возбудителя показал, что обнаруженный в Таджикистане полиовирус ближе всего соотносится с вирусом из Уттар-Прадеша, Индия.

С 16 апреля в Таджикистане работает группа экспертов ВОЗ, которая в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Центром США по контролю и профилактике заболеваний проводит эпидемиологическое расследование вспышки и оказывает техническую поддержку правительству страны.

ВОЗ постоянно информирует все государства-члены о получаемых результатах эпидемиологических и клинических исследований. 26 апреля в Таджикистан прибыл груз с 4 миллионами доз моновалентной оральной полиовакцины (мОПВ1), предоставленной ЮНИСЕФ. В ближайшие дни будет проведена вакцинация более 1 миллиона детей в возрасте до 5 лет. Кампания иммунизации пройдет в три этапа. Первый начнется на следующей неделе.

Эксперты ВОЗ находятся в постоянном тесном контакте с соседними с Таджикистаном странами – Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Эти страны готовятся к возможному дальнейшему распространению опасного вируса. В ближайшее время в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Туркменистане будут проведены кампании по массовой иммунизации против этого опасного заболевания. 3 мая общенациональная кампания вакцинации начнется в Афганистане.

За последние два десятилетия международное сообщество выделило на борьбу с полиомиелитом более 5 млрд долларов. Кампании по вакцинации проводились во всех странах мира. В них участвовали десятки миллионов добровольцев. В результате их усилий сегодня более половины населения мира живет в зонах, свободных от полиомиелита. На сегодняшний день полиомиелит продолжает оставаться эндемическим лишь в Афганистане, Нигерии, Индии и Пакистане.

В Таджикистане последний раз лабораторно подтвержденный случай заражения полиомиелитом был зарегистрирован в 1997 году. В 2008 году в Таджикистане была проведена крупномасштабная кампания иммунизации против полиомиелита, которой было охвачено 87% детей.