Председатель правления «Узбекнефтегаза» Улугбек Назаров во вторник провел в Москве рабочую встречу с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

Как сообщается на сайте «Газпрома», стороны рассмотрели вопросы узбекско-российского сотрудничества в нефтегазовой сфере, в том числе ход реализации совместных проектов на территории Узбекистана.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с подготовкой долгосрочного контракта на поставку газа из Узбекистана и взаимодействием компаний по транзиту природного газа по территории Узбекистана.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между «Узбекнефтегазом» и «Газпромом» было подписано 17 декабря 2002 года. Документом предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие «Газпрома» в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

5 февраля 2005 года «Газпром» и акционерная компания «Узтрансгаз» (субхолдинг «Узбекнефтегаза») подписали Среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Узбекистана на 2006-2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и «Бухара-Урал», проходящих по территории Узбекистана.

1 января 2009 года «Газпром» согласовал условия поставки газа из Узбекистана в 2009 году и подписал дополнение к контракту на поставку узбекского газа, предусматривающее формулу ценообразования, базирующуюся на среднеевропейских ценах на газ.

С учетом ранее достигнутых договоренностей, в 2010 году в портфель «Газпрома» будет закуплено до 15,5 миллиарда кубометров узбекского газа.