Постановлением правительства Узбекистана, подписанным на прошедшей неделе, утверждено ТЭО проекта, а также меры по ускорению его реализации.

Проект предусматривает создание линии мощностью 60 тысяч тонн пористой селитры в год, из которых 55 тысяч тонн планируется поставлять на экспорт. Срок реализации проекта – восемь месяцев. В настоящее время производство пористой селитры в Узбекистане не осуществляется.

Генподрядчиком по выполнению строительно-монтажных работ документом определено ООО «Чирчиккимёкурилиш».

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств MAXAM Corp. в рамках инвестиционных обязательств, взятых при покупке активов «Максам-Чирчик».

Весной 2007 года MAXAM приобрела 49% акций «Максам-Чирчик» (прежнее название – «Электрохимпром») стоимостью 22 млн долларов с инвестиционными обязательствами в размере 55 млн долларов в течение пяти лет в развитие и модернизацию предприятия.

ОАО «Электрохимпром» (Чирчикский электрохимический завод) было введено в строй в 1940 году и специализировалось на выпуске аммиака, аммиачной селитры и карбамида. В структуре уставного фонда 51% принадлежит государству.

Ранее сообщалось, что MAXAM Corp. планировала в 2009-2011 годах инвестировать в модернизацию «Максам-Чирчик» 22 млн долларов.

Помимо выпуска пористой селитры инвестор намечал осуществить реконструкцию производства карбамида, а также провести технологическое перевооружение цеха азотной кислоты.

В начале 2008 года испанская компания также приобрела 49% акций алмалыкского ОАО «Аммофос-Максам» (прежнее название – «Аммофос») стоимостью около 18 млн долларов и инвестиционными обязательствами в размере 30 млн долларов.