Государственный таможенный комитет Узбекистана строит таможенный пост «Даут-ата» на плато Устюрт Республики Каракалпакстан. Пост имеет международный статус и является одним из стратегически важных объектов республики.

Как сообщила пресс-служба ГТК, завершение строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию поста «Даут-ата» планируется в сентябре текущего года.

Приграничный пункт пропуска «Даут-ата», имеющий территорию в 2 гектара, обеспечивает погранично-таможенный контроль на международной магистральной дороге Е-40, обеспечивающей выход в страны СНГ и Европы.

Его открытие обеспечит надлежащий контроль за въездом и выездом граждан, автотранспорта и грузов, перемещающихся по автостраде «Андижан-Ташкент-Нукус-Кунград-Бейнау».

На сегодняшний день, по данным ГТК, построены каркасы зданий контрольно-пропускных пунктов, бокса для углубленного досмотра грузового транспорта на въезд, здания для досмотра и оформления грузового транспорта на выезд, офицерской столовой, вольеров для служебных собак, а также первые этажи административно-бытовых корпусов.

За последние три года Государственным таможенным комитетом введены в эксплуатацию таможенные посты «Ойбек» на узбекско-таджикской границе, а также «Яллама», «Навоий» и «С.Наджимов» на узбекско-казахской границе, которые соответствуют международным стандартам и требованиям.

Завершена работа по реконструкции и оснащению пунктов пропуска на узбекско-туркменской границе «Шават» в Хорезмской области и «Карши-Керки» в Кашкадарьинской области.

Для участников внешнеэкономической деятельности построены таможенные посты «Ангрен-ВЭД» в центре логистики «Ангрен» в Ташкентской области и «Логистика ВЭД» в грузовом терминале свободной индустриально-экономической зоны «Навои».