Президент Узбекистана Ислам Каримов 19-20 апреля по приглашению Президента России Дмитрия Медведева посетил с официальным визитом Москву. На состоявшихся в российской столице переговорах был обсужден широкий круг вопросов, касающихся отношений между двумя странами.

В своем совместном заявлении главы государств подчеркнули, что углубление взаимодействия между Узбекистаном и Россией отвечает коренным интересам обеих стран, а также является конструктивным фактором в решении актуальных международных и региональных проблем.

Стороны выразили обоюдное стремление к наращиванию контактов на высшем и высоком уровнях, а также углублению всестороннего сотрудничества в торгово-экономической, военно-технической, научной, культурно-гуманитарной и иных сферах.

«Российская сторона высоко оценивает роль Узбекистана как одного из ключевых партнеров в Центральноазиатском регионе», – говорится в заявлении.

Президенты отметили заинтересованность в диверсификации инвестиционного и кооперационного сотрудничества путем реализации конкретных проектов в области машиностроения, авиастроения, исследования космического пространства в мирных целях, развития транспортной инфраструктуры, в перерабатывающей и химической отраслях, фармацевтике и других перспективных сферах экономики.

Ислам Каримов и Дмитрий Медведев подчеркнули готовность к более тесному взаимодействию в сферах транспорта, транзита и транспортных коммуникаций. Они выразили стремление способствовать скорейшему осуществлению строительства и реконструкции автомобильных дорог международного транспортного маршрута Е-40, на пути которого расположена свободная индустриально-экономическая зона (СИЭЗ) «Навои».

Узбекская сторона высказалась в пользу подключения Российской Федерации к освоению СИЭЗ путем инвестиционного, технологического и иного участия в создании там совместных предприятий.

Президенты подчеркнули поступательный характер развития культурно-гуманитарных связей между народами двух стран и подтвердили заинтересованность в углублении связей и активизации контактов в области науки, образования, культуры, искусства, туризма и спорта.

Стороны осудили проявления национализма и ксенофобии, направленные на разжигание межнациональной розни или подстрекательство к насилию против граждан из-за их этнической принадлежности, и отметили важность принятия соответствующих мер для пресечения подобных явлений в соответствии с нормами международного права и национального законодательства. Особый акцент сделан на необходимости наращивания межведомственного сотрудничества и координации действий между правоохранительными и миграционными органами двух стран.

Отмечено обоюдное стремление к дальнейшему развитию сотрудничества в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ и других международных организаций. При этом подчеркнуто, что имеется существенный потенциал продолжения и углубления такого сотрудничества.

Президенты Узбекистана и России также обсудили актуальные вопросы международной и региональной политики, подтвердив близость или совпадение позиций по основным вопросам мировой политики, а также по ситуации в Центральной Азии.

Они отметили необходимость наращивания усилий в борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими вызовами и угрозами региональной и международной безопасности на основе международных договоров.

Была обсуждена сложная ситуация в Афганистане, степень угроз, включая наркоагрессию, исходящих с его территории, подтверждена важность скорейшего установления мира и стабильности в этой стране. Отмечено, что без решения таких острейших проблем, как восстановление разрушенных войной экономики, коммуникаций и социальной инфраструктуры, обеспечение занятости населения, достижение внутреннего согласия и укрепление вертикали власти, невозможно позитивно изменить обстановку в Афганистане.

Были рассмотрены актуальные водно-энергетические вопросы в Центральной Азии. Президенты подчеркнули необходимость при их решении исходить из общепризнанных норм международного права и учета интересов всех государств региона, а также поддержали проведение полноценной независимой международной экспертизы для оценки всех возможных негативных последствий строительства крупных гидроэнергетических объектов на трансграничных водотоках региона.

Российская сторона считает приоритетным направлением достижение согласованной позиции по водно-энергетической проблематике в Центральной Азии прежде всего между государствами региона и будет приветствовать такие договоренности, отмечается в заявлении Ислама Каримова и Дмитрия Медведева.

В канун 65-й годовщины Победы президенты России и Узбекистана поздравили ветеранов и тружеников тыла с приближающейся знаменательной датой. Они выразили уверенность, что нынешнее и будущие поколения народов двух стран будут отдавать дань памяти и почести всем, кто, не жалея своей жизни, отстоял для нас мир и свободу.

Ислам Каримов пригласил Дмитрия Медведева посетить с визитом Узбекистан в удобное для него время. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

По итогам переговоров в Москве подписан пакет документов о двустороннем сотрудничестве, среди которых – Программа сотрудничества между правительствами Узбекистана и России в культурно-гуманитарной сфере на 2010-2012 годы.

Стороны также подписали Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран в вопросах содействия в реализации Перечня мероприятий в сфере военно-технического сотрудничества на 2010-2012 годы и Протокол между Федеральной таможенной службой России и Государственным таможенным комитетом Узбекистана об организации эксперимента по предварительному информированию.