Президент Узбекистана Ислам Каримов в рамках официального визита в Москву во вторник провел переговоры со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Ислам Каримов назвал нынешний визит логическим продолжением «доверительных» переговоров, состоявшихся в январе прошлого года во время пребывания Дмитрия Медведева в Узбекистане.

«Наш визит мы рассматриваем как хорошую возможность критически оценить складывающиеся отношения между нашими странами, которые я считаю достаточно большими, но, к сожалению (очевидно, это связано с кризисом), эти возможности остаются далеко не востребованными», – сказал Президент Узбекистана.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что Узбекистан для России является стратегическим партнером. «Мы развивали и будем всемерно развивать все возможные связи с дружественным нам государством. Хотели бы, чтобы эти связи укреплялись, особенно в контексте самых разных процессов, которые идут и в мире, и в нашем регионе».

Говоря об экономических отношениях, Президент России отметил, что на них повлиял международный финансовый кризис. «К сожалению, даже товарооборот снизился. Хотя он снизился не радикально, у нас есть все шансы его восполнить. Если мы предпримем для этого шаги, если будут реализованы соответствующие программы, проекты, контракты», – сказал он.

Главы двух государств также затронули актуальные проблемы региона Центральной Азии, включая ситуацию в Афганистане и Кыргызстане.

«Очевидно, что и Россия, и Узбекистан заинтересованы в том, чтобы власть в Киргизии была сильной и чтобы народ в Киргизии развивался и процветал – для того, чтобы это государство было современным, адекватным представлениям народа Киргизии о своем будущем», – сказал Дмитрий Медведев.

По итогам переговоров президенты Узбекистана и России приняли совместное заявление. В присутствии глав государств был подписан пакет документов о двустороннем сотрудничестве, среди которых – Программа сотрудничества между правительствами Узбекистана и России в культурно-гуманитарной сфере на 2010-2012 годы.

Стороны также подписали Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран в вопросах содействия в реализации Перечня мероприятий в сфере военно-технического сотрудничества на 2010-2012 годы и Протокол между Федеральной таможенной службой России и Государственным таможенным комитетом Узбекистана об организации эксперимента по предварительному информированию.