В соответствии с постановлением правительства, разработка проектно-сметной документации должна быть завершена до мая, а к июню планируется определить генерального подрядчика реконструкции аэропорта.

Проект предусматривает завершение строительства международного пассажирского терминала в аэропорту Бухары. Его осуществление позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 500 пассажиров в час.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет гранта правительства Эмирата Дубай (ОАЭ) в размере 15 млн долларов, кредита банка «Асака» и собственных средств «Узбекистон хаво йуллари».

В феврале 2002 года международный консорциум в составе британской Laing, турецкой Alarko и японской Marubeni завершил реконструкцию аэропорта Бухары стоимостью около 20 млн долларов. Программа работ включала реконструкцию зданий пассажирского терминала, асфальтобетонного покрытия рулежных дорожек и перронов.

Реконструкция осуществлялась в рамках модернизации трех аэропортов в Самарканде, Бухаре и Ургенче общей стоимостью около 150 млн долларов, рассчитанной на 1997-2002 годы.

Японский консорциум в составе Mitsubishi, Mitsui и Shimizu осуществил модернизацию взлетно-посадочных полос, систем инструментальной посадки и светотехнических сооружений трех аэропортов.

С завершением реконструкции аэропорты в Самарканде, Бухаре и Ургенче получили статус международных, дающий право принимать тяжелогрузные самолеты.