В аэропортах Национальной авиакомпании началось проведение ежегодных плановых комплексных учений по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов, сообщила пресс-служба «Узбекистон хаво йулари».

Учения предусматривают отработку различных сценариев ситуаций, возникающих при аварийной посадке воздушного судна за пределами аэродрома, проверяется готовность спасательных служб к работе в экстремальных условиях.

Первые учения 2010 года состоялись в аэропорту Нукуса. По сценарию самолет Як-40, следующий рейсом Ташкент-Нукус, из-за отказа двигателя совершил аварийную посадку на удалении 10 км от воздушной гавани.

Согласно схеме оповещения на место авиапроисшествия прибыли аварийно-спасательная команда аэропорта и представители взаимодействующих городских организаций: пожарные, сотрудники МВД, управления по чрезвычайным ситуациям и медики.

Благодаря слаженным действиям всех участников, поставленные задачи – оцепление территории, тушение очагов пожара, вскрытие фюзеляжа воздушного судна, эвакуация пострадавших и самого воздушного судна, оказание медицинской помощи – выполнены в полном объеме и на высоком профессиональном уровне.