15 апреля состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Узбекистана, на котором принято постановление о созыве второго пленарного заседания Сената 7 мая, сообщает УзА.

Сенаторы обсудят программу действий на текущий и последующие годы по реализации основных положений выступлений Президента на первом заседании Сената 26 января и совместном заседании обоих палат парламента 27 января.

На повестке дня также рассмотрение ряда законов Узбекистана, в числе которых законы о профилактике микронутриентной недостаточности, об охране здоровья граждан и о поправках в Налоговый кодекс, Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности.

Кроме того, на пленарном заседании будут рассмотрены законы в сфере государственного строительства и управления и внешней политики. Это законы об архивном деле, о ратификации соглашения с Оманом об основах сотрудничества и отношений, а также вопрос об утверждении границы города Шахрисабза.

Наряду с этим, члены Сената обсудят вопросы о деятельности омбудсмана, состоянии исполнения законов органами государственного управления, правоохранительными и контролирующими структурами, деятельности органов прокуратуры и Государственного комитета по охране природы в 2009 году.

В повестку дня пленарного заседания включены также вопросы о внесении изменений в состав Верховного суда и о назначении глав дипломатических представительств Узбекистана в ряде зарубежных стран.