В четверг в результате совместных усилий президентов Казахстана, России и США, а также активных посреднических действий ОБСЕ, ООН и Евросоюза достигнута договоренность с временным правительством Кыргызстана и Президентом Курманбеком Бакиевым о выезде последнего из страны.

Об этом говорится в заявлении действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, госсекретаря Казахстана Каната Саудабаева, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Подтвердив сообщения о том, что Курманбек Бакиев покинул территорию Кыргызстана, действующий председатель ОБСЕ назвал это «важным шагом по пути урегулирования ситуации в стране и ее возврату в правовое поле, недопущению гражданской войны».

Канат Саудабаев от имени ОБСЕ призвал все политические силы страны к скорейшему обеспечению стабильности, восстановлению общественного порядка и верховенства закона, а также решению наиболее острых социально-экономических проблем в интересах всего народа Кыргызстана.

«ОБСЕ готова и далее оказывать необходимое содействие скорейшему выходу Кыргызской Республики из политического кризиса и ее дальнейшему мирному демократическому развитию», – говорится в заявлении.

В официальном заявлении Пан Ги Муна, обнародованном в этот же день, говорится: «Генеральный секретарь ООН приветствовал договоренность между временным правительством Кыргызстана и бывшим Президентом господином Бакиевым, предоставившую ему возможность покинуть страну».

Такое развитие событий является важным шагом, направленным на обеспечение мира, стабильности, процветания и демократического развития в стране, говорится в заявлении.

Пан Ги Мун подчеркнул, что ООН вместе со своими международными и региональными партнерами готова работать с властями в Бишкеке в интересах народа Кыргызстана.

Генсек ООН отметил важность всеобщего уважения принципов международного гуманитарного права и прав человека, справедливости и ответственности.