Средняя процентная ставка по срочным депозитам в сумах в коммерческих банках Узбекистана в апреле составила 14,71% годовых, что на 0,46 пункта ниже показателя марта.

Согласно апрельскому обзору компании AFS-Research, средняя ставка по сумовым вкладам до востребования составила 3,43% (+0,55 пункта), по трехмесячным вкладам – 14,11% (-0,3), по полугодовым – 14,45% (-0,02), по вкладам на 12 месяцев – 14,29% (-0,53).

Средняя ставка по срочным депозитам в долларах США в апреле снизилась на 0,45 пункта до 6,53%, по срочным вкладам в евро – на 1,64 пункта до 4,37%.

Как отмечается в обзоре, влияние на изменение размеров ставок по сумовым депозитам оказали приостановление некоторых вкладов и изменением процентных ставок в Народном банке, «Равнакбанке» и «Универсалбанке». На проценты по валютным вкладам повлияло изменение ставок в «Алокабанке», «Ипотекабанке» и «Инфинбанке».

Напомним, что в марте процентные ставки по срочным вкладам в национальной валюте в банках Узбекистана понизились сразу на 10 пунктов с 25% до 15% годовых в среднем.

Обзор депозитов проводится аналитиками AFS-Research по 27 основным коммерческим банкам Узбекистана на основе данных, публикуемых в СМИ, а также в результате прямого взаимодействия.

AFS-Research – инвестиционная компания, предоставляющая широкий спектр услуг для работы на рынках капитала. Главные направления деятельности компании: инвестиционная аналитика, инвестиционно-банковские услуги и инвестиционный консалтинг.