Узбекистан планирует привлечь кредиты Всемирного банка в объеме 200 млн долларов и Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в размере 290 млн долларов для реализации проекта модернизации Талимарджанской ТЭС.

Проект общей стоимостью более 1 млрд долларов предусматривает строительство двух парогазовых установок (ПГУ) суммарной мощностью 800 МВт, строительство высоковольтной линии 500 кВ «Талимарджанская ТЭС – ПС «Согдиана» протяженностью 218 км, а также строительство новой подстанции 500 кВ для Талимарджанской ТЭС. Срок реализации проекта – до конца 2013 года.

Ранее уже сообщалось, что Азиатский банк развития (АБР) вкладывает в модернизацию Талимарджанской ТЭС 350 млн долларов. Кредитное соглашение с АБР будет подписано в начале мая. Ожидается, что кредит АБР будет использован на строительство двух блоков ПГУ, а средства японского займа и Всемирного банка – на строительство ВЛ 500 кВ и ПС.

Оставшаяся часть стоимости проекта будет финансироваться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме порядка 280 млн долларов и собственных средств Государственной акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго».

Первый энергоблок Талимарджанской ТЭС проектной мощностью 800 МВт был введен в эксплуатацию в 2004 году. Общая стоимость строительства первого энергоблока составляет около 400 млн долларов.

По данным «Узбекэнерго», модернизация ТЭС позволит значительно снизить расход топлива для выработки электроэнергии. В настоящее время при мощности 800 МВт и выработке электроэнергии в объеме 4,6 млрд кВтч в год удельный расход топлива на ТЭС составляет 314 г/кВтч.

После модернизации мощность ТЭС увеличится до 1600 МВт, а выработка электроэнергии – до 9,8 млрд кВтч в год. При этом годовой удельный расход топлива составит 263 г/ кВтч.

Модернизация Талимарджанской ТЭС также позволит ликвидировать дефицит мощности электроэнергии, который существует в настоящее время в Самаркандско-Бухарском регионе страны, и создаст резервные мощности для поставок электроэнергии на экспортные рынки, в том числе в Афганистан.

Как сообщалось ранее, Узбекистан в 2009-2014 годах планирует привлечь в развитие электроэнергетики инвестиции в объеме 3,5 млрд долларов.

В сфере генерации электрической энергии предусматривается реализация 24 проектов, обеспечивающих ввод мощностей порядка 2700 МВт, в том числе в теплоэнергетике – 8 проектов с вводом 2255 МВт, в гидроэнергетике – 15 проектов с вводом 440 МВт.

На сегодня установленная мощность электростанций Узбекистана составляет 12,4 млн кВт, в том числе «Узбекэнерго» – 12 млн кВт. Доля ведомственных электростанций не превышает 3% (362,5 МВт).