Проектная мощность первой очереди завода составляет 1 миллион тонн руды в год. К середине текущего года НГМК также планирует завершить строительство рудника на месторождении Зармитан.

Навоийский горно-металлургический комбинат с 2007 года поэтапно реализует инвестиционный проект по освоению Зармитанской золоторудной зоны, в состав которой входят месторождения Зармитан, Гужумсай и Промежуточное.

Общая стоимость проекта составляет около 330 млн долларов. Его планируется авершить в 2012 году. Выход золота составит порядка 10 тонн. Финансирование ведется за счет собственных средств комбината.

В рамках первого этапа стоимостью 114,6 млн долларов ведется строительство рудника на Зармитане, а также первой очереди ГМЗ-4.

Поставку технологического оборудования для установки осуществляет НПО «РИВС» (Санкт-Петербург), подрядные работы по строительству рудника ведут российское ООО «ЗУМК-Инжиниринг» и казахское ТОО «Алтынказган».

На втором и третьем этапах проекта будут осуществлены работы по расширению мощностей золотоизвлекательной установки до 1,4 миллиона и 1,8 миллиона тонн соответственно, а также по строительству рудников на месторождениях Гужумсай и Промежуточное.

Навоийский ГМК является одним из крупнейших в Центральной Азии производителей золота, а также монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. В составе комбината действуют два золотоизвлекательных завода (ГМЗ-2 в Зарафшане и ГМЗ-3 в Учкудуке) и завод по переработка урана (ГМЗ-1 в Навои).