Кабинет Министров Узбекистана 25 марта издал постановление о совершенствовании деятельности Музея Вооруженных Сил Министерства обороны.

В соответствии с документом, учреждение переименовано в Государственный музей Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Кроме того, в составе музея организован Научно-методический и научно-исследовательский информационный центр.

Последний займется вопросами развития музея, пополнения фондов и экспозиции архивными документами и другими экспонатами, а также соответствующей духовно-просветительской и пропагандистской деятельностью.

Работы по созданию новой экспозиции музея намечено завершить до конца апреля. Часть экспонатов будет переведена сюда из фондов других музеев страны. Также планируется получить экспонаты и документы, имеющие отношения к военной истории народов Узбекистана, или их фотографии и копии из зарубежных музеев.

Как сообщалось ранее, решение об обновлении Музея Вооруженных Сил было принято правительством в ноябре прошлого года.

Музей был создан в 1975 году в качестве Музея истории войск Туркестанского венного округа при бывшем СССР и был переименован в 1992 году после обретения Узбекистаном независимости.

До реконструкции в фондах музея хранилось более 12 тысяч экспонатов. Экспозиции музея посвящены трем военно-историческим периодам: (1) военное искусство эпохи темуридов XIV-XV веков, (2) Узбекистан в годы Второй мировой войны и (3) этапы становления и современный период развития Вооруженных Сил.

В январе перед зданием музея был открыт монумент «Клятва Родине», возведенный вместо стоявшего здесь с 1973 года памятника защитнику Родины.