«МИД Республики Узбекистан уполномочен заявить, что события, происходящие в Кыргызстане, – это в первую очередь внутреннее дело Кыргызской Республики», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, озвученном в вечерних выпусках программы «Ахборот» телеканала «Узбекистан».

«Узбекистан как близкая страна, связанная многовековыми, испытанными историей и временем узами дружбы и сотрудничества с народом Киргизии, заинтересован в обеспечении мира и стабильности в соседнем Кыргызстане, достижении согласия и решения всех возникающих проблем и противостояния мирным путем.

Противоборство, приведшее к человеческим жертвам и потерям, дальнейшая дестабилизация обстановки в Кыргызстане могут привести к еще большему ухудшению социально-экономического положения в стране, осложнить управляемость государством и его структурами на местах, создать проблемы на границе с соседними государствами», – отмечается в заявлении.

Узбекская сторона в целях недопущения дестабилизирующего воздействия кыргызских событий на соседние районы Узбекистана вынуждена принять временные меры по ужесточению пограничного режима на границе с Кыргызстаном, сообщается в заявлении МИДа.

«В Узбекистане верят в мудрость и благоразумие кыргызского народа, его способность найти и мобилизовать в себе силы для восстановления мира и общественной стабильности в стране», – подчеркивается в заявлении.