Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, менее недели назад посетивший Бишкек, заявил, что потрясен последними событиями в Кыргызстане.

Пан Ги Мун призвал все стороны конфликта к диалогу и сдержанности для предотвращения дальнейшего кровопролития. Столкновения демонстрантов с силами правопорядка привели к гибели десятков и ранению сотен людей.

Действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь Казахстана Канат Саудабаев заявил, что глубоко озабочен волнениями в Кыргызстане.

«ОБСЕ призывает к спокойствию и сдержанности всех сторон, а также рассчитывает, что правительство и оппозиция продемонстрируют политическую волю и мудрость для совместного решения разногласий в интересах народа Кыргызстана», – сказал он.

ОБСЕ признает существование политических, экономических и социальных проблем, вызвавших волнения, которые необходимо последовательно решать посредством широкого политического диалога, отметил Саудабаев, добавив, что ОБСЕ готова содействовать такому диалогу.

Помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули выразил глубокую озабоченность американской администрации событиями в Кыргызстане. США осуждают насилие и призывают противоборствующие стороны уважать закон, сказал он.

Президент России Дмитрий Медведев отметил, что все происходящее является внутренним делом Кыргызстана, но «то, как выражен протест, свидетельствует о крайней форме возмущения действующей властью у простых людей». Он подчеркнул, что самое главное – не допустить новых человеческих жертв и восстановить управляемость государством.