В понедельник завершился визит Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна в Узбекистан. Глава международной структуры назвал визит конструктивным и плодотворным и подтвердил готовность ООН поддерживать правительство Узбекистана во всех областях сотрудничества.

На встрече Пан Ги Муна с Президентом Исламом Каримовым были обсуждены вопросы регионального сотрудничества, безопасности, экологии, прав человека и достижения Целей развития тысячелетия.

«Узбекистан играет важную роль в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии», – заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции по итогам визита. Он приветствовал усилия страны по созданию в регионе зоны, свободной от ядерного оружия, а также в борьбе с наркотрафиком и терроризмом.

Руководитель ООН поблагодарил Президента Узбекистана за сотрудничество в улучшении ситуации в Афганистане, в том числе обеспечение этой страны электричеством, транспортными коммуникациями и возможностью для торговли и региональной интеграции.

Стороны также рассмотрели вопросы партнерства между ООН и Шанхайской Организацией Сотрудничества, в которой в настоящее время председательствует Узбекистан. В ходе визита Пан Ги Муна в Ташкент между ООН и ШОС была подписана Совместная декларация о сотрудничестве.

Партнерство двух организаций даст новый импульс совместной борьбе с терроризмом, экстремизмом, торговлей наркотиками и трансграничной преступностью, заявил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН приветствовал прогресс Узбекистана в области прав человека, в частности, отмену смертной казни и подписание Римского статута Международного уголовного суда.

В то же время Пан Ги Мун призвал правительство усилить сотрудничество с ООН для выполнения всех обязательств по подписанным страной международным документам в области прав человека.

Говоря о Целях развития тысячелетия, которые страны-члены ООН обязались достичь к 2015 году, Пан Ги Мун похвалил Узбекистан за прогресс, особенно в сферах образования и здравоохранения.

Накануне Генсек ООН лично ознакомился с экологической ситуацией в регионе Приаралья. «Эта поездка стала серьезным напоминанием о важности правильного управления окружающей средой и природными ресурсами нашей Земли», – сказал он.

На встрече с Исламом Каримовым Пан Ги Мун приветствовал усилия Узбекистана и стран региона по смягчению последствий экологической катастрофы. Стороны обсудили сотрудничество ООН и Международного фонда спасения Арала.

Выступая с лекцией в Университете мировой экономики и дипломатии, Пан Ги Мун заявил, что проблему Арала, как и другие экологические проблемы, невозможно решить в одиночку.

«Ресурсы Земли ограничены и становятся все более ценными: вода, чистый воздух, нефть и газ. Мы должны использовать их справедливо и мирно, уважая интересы друг друга и помогая друг другу. Там, где возникают противоречия, их необходимо решать в сотрудничестве и согласии», – сказал глава ООН.

По словам Пан Ги Муна, в Центральной Азии, как и везде, диалог и региональное сотрудничество являются ключевыми для экономического и социального роста и модернизации. «Региональные проблемы требуют регионального подхода – особенно такие сложные и взаимосвязанные вопросы, как водные и энергетические ресурсы», – подчеркнул он.

Генеральный секретарь ООН подтвердил готовность возглавляемой им организации оказывать поддержку правительству Узбекистана во всех областях сотрудничества.