В воскресенье Пан Ги Мун в сопровождении Премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиёева с вертолета осмотрел акваторию Аральского моря.

«Это без сомнения одна из худших экологических катастроф в мире. Я был шокирован. Увиденное произвело на меня глубочайшее впечатление, очень грустно, что такое могущественное море исчезло», – сказал глава ООН на встрече с журналистами в Нукусе.

Аральская трагедия – яркое свидетельство того, что происходит, когда люди с пренебрежением относятся к окружающей среде и неправильно управляют природными ресурсами, отметил Пан Ги Мун.

Генсек ООН назвал экологическую катастрофу общей ответственностью стран региона и всех государств мира. В то же время он поддержал усилия Международного фонда спасения Арала, основанного по инициативе президентов пяти стран Центральной Азии.

Пан Ги Мун призвал лидеров региона объединиться с целью определения решений для благополучного будущего последующих поколений и общего процветания. Он пообещал поддержку всех специализированных агентств ООН в этом деле.

Выступая вечером на торжественном приеме в Ташкенте, Генеральный секретарь ООН подчеркнул важную роль Узбекистана в обеспечении мира и стабильности в регионе и поблагодарил Президента Ислама Каримова за помощь соседнему Афганистану.

Пан Ги Мун также затронул вопрос обеспечения прав человека, подчеркнув важность сильного гражданского общества для социального благополучия и экономического процветания.

Руководитель международной организации приветствовал прогресс Узбекистана в достижении Целей развития тысячелетия, особенно в областях образования и здоровья матерей и детей.

«Очень важно, чтобы Узбекистан и другие страны региона сделали все возможное для достижения этих целей к 2015 году», – сказал Пан Ги Мун, заверив в необходимой поддержке со стороны руководимой им организации.

Генеральный секретарь ООН пригласил Президента Ислама Каримова принять участие в саммите по вопросам Целей развития тысячелетия, который пройдет в сентябре в Нью-Йорке.

Напомним, что на понедельник запланированы переговоры Пан Ги Муна с Исламом Каримовым и выступление Генсека ООН в Университете мировой экономики и дипломатии.