31 марта у Термезского государственного университета состоялась встреча студенческой молодежи с депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса, представителями Экологического движения и общественности Сариасийского, Денауского и Узунского районов и города Термеза.

Как сообщила пресс-группа Экодвижения, на встрече с участием около 1000 человек принято решение поддержать инициативу студентов Термезского университета и Денауского сельскохозяйственного колледжа об обращении к международным организациям о принятии неотложных мер по прекращению загрязнения окружающей среды предприятием «Таджикский алюминиевый завод».

Выступившие на встрече говорили о последствиях негативного воздействия алюминиевого производства на окружающую среду и здоровье населения северных районов Сурхандарьинской области на протяжении всех 35 лет деятельности предприятия.

В результате промышленного загрязнения атмосферы, воды, почвы и растительности среди населения отмечается рост заболеваний органов кровообращения, пищеварительной системы, дыхательных путей. Трагедией для многих семей стал рост числа врожденных заболеваний среди детей. Нанесен огромный ущерб объектам растительного и животного мира. Снижается плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. От промышленного загрязнения страдают не только жители области, но и граждане соседнего Таджикистана, живущие в зоне воздействия алюминиевого завода.

На встрече принято обращение к Генеральной Ассамблее ООН, ЮНЕП, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ВОЗ и другим международным организациям и начат сбор подписей. Свои подписи под обращением поставили члены инициативной группы – студенты ТермГУ, депутаты Законодательной палаты и представители общественности Сурхандарьи и Ташкента.