Открывая 12-е заседание межправительственной комиссии, премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев сказал, что Россия является важнейшим торговым партнером Узбекистана. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил более 4,5 млрд долларов.

Ташкенту и Москве удалось сохранить темпы экономического сотрудничества в непростых условиях мирового кризиса, отметил он.

Глава правительства отметил, что в настоящее время в Узбекистане работает более 800 предприятий с участием российского капитала, и динамика роста инвестиций российских компаний особенно выросла за последние три года.

В то же время, отметил премьер, уровень торгово-экономического сотрудничества «все еще не соответствует потенциалу, которым обладают наши страны».

В ходе заседания межправкомиссии основное внимание стороны уделили приоритетным отраслям сотрудничества, в частности, топливно-энергетическому комплексу, промышленности и транспорту.

По словам главы российской делегации вице-премьера Сергея Иванова, в сотрудничестве в транспортной области, в частности, в сфере железнодорожного транспорта и транспортного машиностроения, наблюдается заметное продвижение вперед.

Как сообщалось ранее, на вторую половину апреля запланирован официальный визит в Москву Президента Узбекистана Ислама Каримова. В ходе визита будут обсуждены вопросы торгово-экономического, научно-технического, военного и гуманитарного сотрудничества двух стран.