Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества Дженисбек Джуманбеков во вторник встретился с представителями компетентных органов государств-членов ШОС в Ташкенте.

Как сообщается на сайте РАТС ШОС, он выразил глубокое соболезнование российской делегации в связи с гибелью мирных граждан в результате двух террористических актов на станциях московского метрополитена 29 марта.

Терроризм не имеет национальности и границ, и эта тщательно продуманная акция была направлена против мирного населения с целью дестабилизации обстановки в стране и деморализации общества, отметил Дженисбек Джуманбеков.

Он подчеркнул необходимость более тесного взаимодействия компетентных органов ШОС в борьбе с новыми вызовами и угрозами в интересах защиты мирного труда граждан.

Дженисбек Джуманбеков заверил, что Исполком РАТС ШОС приложит все усилия для активизации координации и взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, в том числе в выявлении лиц, причастных к организации последних терактов в Москве.

По последним данным МЧС России, в результате взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» московского метрополитена пострадал 121 человек, из них 38 погибло, 73 госпитализировано в лечебные учреждения Москвы, десятерым помощь оказана амбулаторно.