Около 200 жителей Шурчи пикетировали пассажирский поезд «Душанбе-Канибадам» с целью привлечения внимания к негативному влиянию выбросов Таджикской алюминиевой компании («ТАЛКО») на окружающую среду и здоровье населения северных районов Сурхандарьинской области.

Как сообщила пресс-служба Экологического движения, пикетчики держали в руках плакаты и транспаранты на узбекском, русском и таджикском языках с требованием к руководству Таджикистана прекратить загрязнение окружающей среды. Люди вышли к железнодорожной ветке, где проходит пассажирский состав в Душанбе, для выражения протеста против загрязнения природной среды.

Действия пикетчиков явились реакцией на продолжающееся в течение 35 лет воздействие алюминиевого завода на здоровье людей и животных, почву и воду приграничных территорий, а также планы таджикской стороны расширить производство белого метала.

Участники акции говорили о росте заболеваний вследствие воздействия промышленных выбросов предприятия не только на территории Сурхандарьинской области Узбекистана, но и в самом Таджикистане. Более 600 тысяч человек страдают от негативного воздействия предприятия по обе стороны границы.

За день до этого аналогичная демонстрация прошла на железнодорожном вокзале Термеза, в которой участвовало около 300 человек. Они пикетировали пассажирский поезд, следующий по маршруту «Москва-Душанбе» через Термез.

В субботу несанкционированный митинг против «ТАЛКО» провели более 400 учащихся и преподавателей Денауского сельскохозяйственного колледжа.

Начало серии пикетов положил митинг, инициированный студентами Термезского государственного университета, являющимися активистами Экодвижения. В состоявшейся в прошлую пятницу акции приняло участие 1200 человек.

Предприятие «ТАЛКО» (ранее Таджикский алюминиевый завод) было введено в строй в Турсунзаде 31 марта 1975 года. По словам демонстрантов, его деятельность привела к загрязнению атмосферы, воды, почвы и растительности, а также росту заболеваний дыхательных путей, пищеварительной системы, крови и органов кровообращения, полости рта у местного населения.

17 ноября 1994 года правительства Узбекистана и Таджикистана подписали соглашение о мерах по смягчению экологической ситуации в зоне отрицательного воздействия алюминиевого завода. Пикетчики отмечают, что пункты соглашения, касающиеся таджикской стороны, не были выполнены.

Митингующие начали сбор подписей под обращением к международным организациям по поводу негативного воздействия выбросов таджикского завода на окружающую среду и здоровье людей.