Кабинет Министров 23 марта утвердил Государственную программу по исследованию, консервации, реставрации и приспособлению для современного использования объектов культурного наследия Бухары до 2020 года.

Программа предусматривает проведение комплексных научно-культурологических исследований объектов культурного наследия Бухары, а также работ по консервации, реставрации и благоустройству древних и средневековых архитектурных и археологических объектов исторической части города.

В рамках программы планируется воссоздать и законсервировать значимые остро-аварийные историко-культурные и архитектурные памятники и градостроительные элементы Бухары.

Отдельным пунктом документа значатся расширение культурной инфраструктуры и популяризация и пропаганда историко-архитектурного, социально-культурного и туристического потенциала древнего города.

Финансирование запланированных мероприятий будет осуществлено в равных долях за счет средств республиканского бюджета и дополнительных доходов бюджета Бухарской области, включая средства спонсоров.

В рамках мероприятий по сохранению объектов культурного наследия Бухары в 2008-2009 годах в городе осуществлены работы по исследованию, консервации, реставрации и благоустройству на сумму 3,18 млрд сумов, включая 1,495 млрд сумов бюджетных средств.

В 1993 году историческая часть Бухары была включена ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия человечества. В 1997 году в соответствии с постановлением правительства отмечалось 2500-летие города.