25 марта в Ташкенте состоялось первое заседание узбекско-российской рабочей группы по решению вопросов, связанных с реализацией межправительственного соглашения о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов двух стран.

Соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Узбекистана, в России и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами России, в Узбекистане было подписано в Ташкенте 4 июля 2007 года и вступило в силу 15 июля 2009 года.

Документ призван упорядочить процесс привлечения и использования труда узбекистанских и российских работников в обоих государствах, усилить их социальную защиту и укрепить гарантии соблюдения их прав в процессе трудовой деятельности.

Рабочая группа образована для координации деятельности компетентных органов двух стран, участвующих в реализации соглашения. Ее узбекскую часть возглавил заместитель министра труда и социальной защиты населения Шухрат Саидов, российскую – заместитель директора Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова.

Как сообщила пресс-служба посольства РФ, на прошедшем заседании утверждены положение о совместной рабочей группе и регламент об обмене информацией, а также разработан план мероприятий по реализации соглашения на 2010-2012 годы.

Участники заседания обсудили вопросы правового регулирования процесса трудовой миграции, создания благоприятных условий для свободного перемещения рабочей силы между двумя государствами и защиты социальных, экономических и других прав трудящихся-мигрантов.

Стороны согласились с необходимостью открытия в обеих странах в короткие сроки представительств компетентных органов в сфере миграции.