Постановлением Кабинета Министров от 16 марта утверждено базовое инвестиционное соглашение между правительством Узбекистана и IPIC, предусматривающее обязательства сторон в рамках вложений по предварительным параметрам проекта.

В соответствии с соглашением, IPIC взяла на себя обязательства по организации создания консорциума иностранных банков и финансовых институтов для финансирования заемной части проекта на условиях проектного финансирования, а также обеспечению экспорта по мировым ценам не менее 70% производимого создаваемым совместным предприятием карбамида.

В рамках проекта инвестор также реализует программу развития социальной инфраструктуры, предусматривающую безвозмездное строительство медицинских, спортивно-оздоровительных и образовательных учреждений по месту размещения объекта.

В свою очередь, узбекская сторона обеспечит строительство необходимой для функционирования комплекса производств аммиака и карбамида внешней инфраструктуры, включая энергоснабжение, автомобильные и железные дороги, до согласованных пунктов подключения.

Проектом предусмотрено строительство комплекса по производству аммиака мощностью 900 тысяч тонн и карбамида мощностью 1 миллион тонн в физическом весе. Ввод в эксплуатацию комплекса намечен на конец 2013 года. Подрядчиком по строительству технологической части комплекса выступит германская MAN Ferrostaal AG.

Учредительный документы по созданию СП с уставным капиталом в 536 млн долларов на паритетных началах планируется подписать в первой половине текущего года, а к строительству комплекса приступить в четвертом квартале 2010 года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов и инвестиций, привлекаемых IPIC в размере 804 млн долларов, собственных средств IPIC в объеме 268 млн долларов и средств узбекской стороны – 268 млн долларов.

Ранее сообщалось о том, что «Узхимпром» в 2009-2014 годах планирует осуществить модернизацию отрасли общей стоимостью 2,062 млрд долларов. Программа включает в себя 12 проектов стоимостью 262,9 млн долларов, уже находящихся на стадии реализации, а также 7 прорабатываемых проектов стоимостью 1,79 млрд долларов.