Всемирный банк 20-27 апреля направляет в Таджикистан техническую миссию высокого уровня для проведения дальнейшего мониторинга и оценки работ на Рогунской площадке. В состав миссии войдут наиболее высококвалифицированный эксперт ВБ по плотинам и старшие специалисты по гидропроектам.

Об этом заявил вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэйру в своем послании правительству Узбекистана по вопросам, связанным с проектом строительства Рогунской ГЭС.

В апреле сам Филипп Ле Уэйру и советник по институциональным защитным механизмам ВБ Стефан Линтнер намерены посетить все страны в бассейне трансграничных рек для обсуждения вопроса участия международных независимых экспертов в исследованиях.

«Мы ценим ваше признание наших усилий по развитию прозрачного процесса с участием всех заинтересованных сторон, который будет гарантировать объективную и независимую оценку проекта Рогунской ГЭС», – говорится в послании.

По словам Филиппа Ле Уэйру, технико-экономическая, экологическая и социальная экспертиза будут направлены на проведение тщательной оценки технической состоятельности, а также экологических и социальных рисков и выгод предлагаемого проекта.

Исследования будут проводиться в соответствии со всеми специальными защитными механизмами и предписаниями Всемирного банка, включая:

  • получение одобрения ВБ по ключевым этапам процесса исследований (как, например, отбор консультантов);
  • рассмотрение результатов исследований международно-признанными независимыми экспертами; и
  • консультации со всеми заинтересованными государствами в бассейне трансграничных рек.

Вице-президент ВБ поддержал озабоченность Узбекистана по поводу работ, которые проводятся на Рогунской проектной площадке до получения результатов технико-экономического и других исследований.

В сентябре и декабре 2009 года команда Всемирного банка уже посетила проектную площадку. Тогда проводимые строительные работы представляли собой реабилитационные мероприятия по восстановлению конструкций, подземные работы и восстановление подъездных дорог, сильно поврежденных паводками 1993 года и подвергшихся дальнейшему разрушению позже.

«Серьезность вопроса обеспечения строгого соответствия и последовательности между графиком строительных работ и технико-экономической, экологической и социальной экспертизой доведена до правительства Таджикистана, особенно в отношении строительства перемыкающей плотины. С таджикскими властями достигнуто ясное взаимопонимание, и ими приняты обязательства о том, что будущие строительные работы, выходящие за рамки восстановительных, должны основываться на результатах вышеуказанной экспертизы», – отмечается в послании.

Филипп Ле Уэйру подчеркнул, что участие Всемирного банка в предлагаемом проекте строительства Рогунской ГЭС зависит от подтверждения технической, экономической, экологической и социальной целесообразности и жизнеспособности проекта, а также от проведенных надлежащим образом консультаций, – как это принято по всем проектам, поддерживаемым ВБ. Планируемые в будущем строительные работы будут подвергаться сверке с результатами экспертизы, выводы которых будут учтены в технических проектах и осуществлении каждого этапа строительства.

Он добавил, что участие Всемирного банка в экспертизе и обязательства таджикского правительства обеспечить должный учет и включение результатов и выводов экспертизы в технические решения и строительные работы распространяются также на восстановительные работы в рамках первой фазы проекта Рогунской ГЭС.

Правительство Таджикистана подтвердило свою приверженность тому, что результаты экспертизы будут рассматриваться независимыми международными экспертами, которые представят свои заключения. В дополнение, таджикское правительство согласилось с предложением Всемирного банка нанять специалистов по строительству, отобранных на основе технических заданий и квалификаций, приемлемых для ВБ, в целях осуществления надзора над строительством и предоставления независимой оценки его качества, говорится в послании вице-президента ВБ.

«Мы остаемся приверженными тому, чтобы выслушать и отреагировать на требования Узбекистана и всех центральноазиатских стран, особенно в части предоставления объективной, беспристрастной и последовательной информации и консультаций. Решение банка относительно финансирования и любого участия в будущем в проекте будет зависеть от результатов экспертизы», – подчеркнул Филипп Ле Уэйру.