По результатам узбекско-оманского бизнес-форума, прошедшего в столице во вторник, подписан ряд документов, предусматривающих активизацию проработки совместных проектов в химической и нефтегазовой отрасли.

Oman Oil Company и ГАК «Узкимёсаноат» подписали меморандум о стратегическом партнерстве, предусматривающий участие компании из Омана в четырех стратегических инвестиционных проектах в химической отрасли стоимостью около 720 млн долларов.

Инвестор намерен принять участие в строительстве второй очереди Дехканабадского завода калийных удобрений в Кашкадарьинской области стоимостью 250 млн долларов и мощностью по производству 400 тысяч тонн калийных удобрений.

Oman Oil Company также планирует войти в состав учредителей СП по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кашкадарьинской области. Проект предварительной стоимостью около 200 млн долларов предполагает строительство в 2013 году производства ПВХ мощностью 50 тысяч тонн и каустической соды в объеме 32 тысяч тонн в год на базе этилена, поступающего с Шуртанского газо-химического комбината. Третьим участником СП определен холдинг «Узбекнефтегаз».

Компания из Омана также выразила готовность участвовать в создании производства комплексных азотно-фосфорно-калийных удобрений (NPK) в Навоийской области стоимостью 180 млн долларов. В рамках проекта планируется к 2015 году построить мощности по производству NPK в объеме 250 тысяч тонн в физическом весе, 50% из которых будут поставляться на экспорт.

Меморандум также предусматривает участие Oman Oil Company в создании производства диметилового эфира (ДМЭ) на базе ОАО «Ферганаазот». Проект стоимостью 90 млн долларов предполагает выпуск ДМЭ мощностью 100 тысяч тонн с целью расширения использования альтернативных видов топлива в Узбекистане.

Финансирование проектов, включенных в меморандум, намечено осуществлять за счет привлеченных прямых инвестиций, зарубежных займов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств узбекских компаний.

Кроме того, Оманский инвестиционный фонд и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение об основных принципах создания СП по строительству цементного завода в Сурхандарьинской области.

В соответствии с предварительным ТЭО, завод проектной мощностью 1,7 миллиона тонн будет производить специальные марки цемента, в том числе тампонажный цемент для нефтегазовой отрасли, а также портландцемент. Срок реализации проекта – три года.

Финансирование проекта предварительной стоимостью 200 млн долларов будет осуществляться за счет средств Оманского инвестиционного фонда и собственных средств «Узбекнефтегаза».