Ликвидационная комиссия «Алп Жамол Банка» сообщила о том, что вклады населения в национальной и иностранной валюте из филиалов «Алп Жамола» переведены в соответствующие филиалы «Народного банка».

Соглашение об этом было подписано между «Алп Жамол Банком» и «Народным банком» 11 марта. «Алп Жамол» ликвидирован решением Центрального банка Узбекистана от 13 марта за нарушения банковского законодательства.

Все обязательства по заключенным договорам с вкладчиками несет государственно-коммерческий «Халк банк», говорится в сообщении ликвидационной комиссии.

Вкладчики и кредиторы «Алп Жамол Банка» могут в течение двух календарных месяцев обратиться с заявлениями (на имя председателя ликвидационной комиссии) о выполнении «Алп Жамолом» своих обязательств в операционное управление или один из пяти филиалов банка.

Напомним, что «Алп Жамол» был создан в марте 1998 года группой предпринимателей. На 1 января текущего года его активы составляли 118,6 млрд сумов, оплаченный уставный капитал – 10 млрд сумов, совокупный капитал – 15,9 млрд сумов. Количество клиентов банка превышало 155 тысяч юридических и физических лиц.