Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам Международного десятилетия действий «Вода для жизни-2005-2015», постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров привлек внимание к проблеме Аральского моря и высказался за рациональное использование водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии.

«Эти реки во все времена обеспечивали жизненно важные потребности расположенных в их бассейне государств. Сегодня это – интересы более чем 50 миллионов человек, проживающих в регионе, диктующие необходимость осуществления всесторонне продуманного подхода и решений в использовании водных ресурсов», – цитирует дипломата Центр новостей ООН.

Мурад Аскаров отметил, что в настоящее время «некоторые страны региона пытаются привлечь масштабные инвестиции доноров для строительства крупных гидростанций в верховьях Амударьи и Сырдарьи, проекты которых были разработаны 40 лет тому назад». При этом, по его словам, недостаточное внимание уделяется потенциальному негативному влиянию этих объектов на сохранение экологического баланса в регионе.

В этой связи посол Узбекистана высказался за рациональное и эффективное использования водных ресурсов региона на основе общепринятых международных норм и с учетом интересов всех государств региона. Он призвал к проведению международной независимой экспертизы возведения таких крупных гидроэнергетических проектов, которые имеют трансграничное воздействие.

Посол Узбекистана заявил, что его страна не претендует на особые права в вопросах управления водными ресурсами региона и ее позиция нацелена на обеспечение долгосрочной стабильности и экономического роста во всех странах Центральной Азии.

«Вопросы водопользования в Центральной Азии и защиты окружающей среды с каждым годом становятся все более актуальными. Они, с одной стороны, могут стать важным фактором расширения регионального сотрудничества, а с другой – стать непреодолимой преградой на этом пути», – подчеркнул Мурад Аскаров.

Он вновь привлек внимание к высыханию Арала, заявив, что за последние пятьдесят лет площадь акватории моря сократилась более чем в четыре раза, объем воды уменьшился в 10 раз, во столько же раз возросла его минерализация.