В этом году в связи с непогодой впервые было принято решение отложить празднование Навруза на 23 марта. Во вторник в столице было все еще прохладно (менее 15 градусов тепла), однако это не помешало провести торжества на славу.

Поздравляя соотечественников с древним праздником, глава государства Ислам Каримов отметил, что Навруз символизирует приход весны и обновление природы и является неотъемлемой частью культуры нашего народа.

Навруз сегодня широко отмечается по всей стране с участием представителей разных наций и народностей, отражая царящие в стране гармонию и согласие, сказал Президент.

Принимая во внимание большой вклад Навруза в развитие мировой цивилизации, Организация Объединенных Наций с этого года объявила 21 марта Международным днем Навруза, что наполняет всех нас гордостью, сказал Ислам Каримов.

За выступлением главы государства последовало театрализованное представление, отражающее народные обычаи и современную жизнь Узбекистана, а затем прозвучали песни о весне, любви и Родине в исполнении звезд эстрады и молодых певцов.

Зрители активно танцевали под выступления певцов. Не составил исключения и Президент Ислам Каримов. Глава государства затем обошел трибуны и поприветствовал присутствовавших.

Полуторачасовой праздник завершился проникновенной песней о Родине в исполнении заслуженных артистов Узбекистана Гулсанам Мамазоитовой и Озодбека Назарбекова (на фото ниже).

Под конец торжеств Ислам Каримов спустился на сцену и пожал руки всем исполнителям, выступившим на торжествах (на фото справа – Алишер Файз).