Как сообщил на выставке «Спецтехника. Технологии безопасности» в Ташкенте заместитель директора по ВЭД российской компании Александр Сухоручкин, СП планируется создать на базе одного из узбекских предприятий сельхозмашиностроения – ОАО «Чирчиксельмаш».

На первоначальном этапе совместное предприятие планирует собирать до 30 единиц спецтехники в месяц.

СП планирует активно осваивать сегмент спецнадстроек для предприятий агропромышленного комплекса и увеличивать объем сборки для традиционных заказчиков в Узбекистане – предприятий нефтегазового сектора и горнодобывающей отрасли.

По подсчетам инвестора, износ рынка спецтехники в Узбекистане составляет порядка 60%, и в ближайшие два-три года будет отмечаться активный процесс по замене морально устаревшего оборудования.

Ежегодный рост рынка спецтехники в Узбекистане составляет порядка 15%. В настоящее время, по различным оценкам, парк крупнотоннажных грузовых автомобилей в республике составляет от 650 до 900 тысяч единиц.

ЗАО «Уралспецмаш» является официальным дилером ОАО «Автомобильный завод «Урал» (Миасс), ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (Челябинск) и группы компаний ГАЗ.

Осенью 2009 года российское торгово-производственное объединение «Штурман» создало в Узбекистане СП «Штурман-сервис» по установке спецнадстроек на шасси грузовых автомобилей «КамАЗ», «Урал», а также машин китайского производства.