Рейтинговое агентство Ahbor-Reyting подтвердило кредитный рейтинг открытому акционерно-коммерческому банку Samarkand по национальной шкале на уровне «uzB» с прогнозом «Стабильный» по результатам мониторинга рейтинга по итогам четвертого квартала 2009 года.

Рейтинг ОАКБ Samarkand отражает повышение капитализации банка, поддержку акционеров, а также постепенное улучшение финансовых результатов. Вместе с тем, рейтинг также учитывает риски, связанные с быстрым ростом активов, сохраняющиеся значительные позиции в кредитовании, а также невысокую, хотя и укрепляющуюся в последнее время, ликвидную позицию банка.

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания Ahbor-Reyting по продолжению диверсификации бизнеса, дальнейшему укреплению ликвидной позиции банка и поддержанию хорошего качества активов.

Данный прогноз также отражает ожидания по дальнейшему улучшению позиций банка на отечественном финансовом рынке, а также поддержанию адекватной капитализации, приемлемой ликвидности, хорошего качества активов и кредитного портфеля.

По итогам четвертого квартала 2009 года активы банка Samarkand выросли на 34,41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 23 млрд сумов. В течение прошлого года банком были существенным образом увеличены операции по инвестициям и ценным бумагам. Ввиду этого по итогам года инвестиции и ценные бумаги банка Samarkand достигли 4 млрд сумов, увеличившись более чем в восемь раз по сравнению с показателем аналогичного периода предыдущего года.

Качество активов банка Samarkand расценивается как приемлемое. Согласно отчетности банка, по итогам четвертого квартала у него отсутствовали проблемные и необеспеченные ссуды.

Вместе с тем, по итогам года у ОАКБ Samarkand наблюдается определенное снижение объема кредитного портфеля, связанное вероятнее всего с проводимыми банком мерами по улучшению качества имеющего кредитного портфеля. При этом снижение объема кредитования соответствующим образом влияет на снижение уровня кредитных рисков.

Также по итогам мониторинга четвертого квартала 2009 года было определено, что 1,91% кредитов ОАКБ Samarkand классифицируются как безнадежные. Вместе с тем, несмотря на снижение кредитного портфеля, созданные банком Samarkand резервы по кредитам увеличились на 47,41%.

По итогам четвертого квартала 2009 года собственный капитал банка увеличился на 10,44% и составил 15,9 млрд сумов. Более высокие темпы роста активов относительно роста капитальной базы банка определенным образом повлияли на снижение показателя уровня обеспеченности капиталом, который в рассматриваемом периоде снизился с 84,2% до 69,18%. При этом показатели достаточности общего капитала и капитала первого уровня банка Samarkand составили 62,2% и 83,6% соответственно, а коэффициент левераджа – 68,1%.

Основная часть заемного фондирования ОАКБ Samarkand приходится на долю клиентских средств. По итогам четвертого квартала клиентские депозиты составили 84,89% всех привлеченных банком средств. Ликвидная позиция ОАКБ Samarkand расценивается относительно невысокой. По итогам квартала ликвидные активы составили 9,99% (в 2008 году – 7,41%) активов банка. Коэффициент текущей ликвидности составил 88,73% (110,03%).

Средние сроки базы заемного фондирования банка Samarkand остаются преимущественно краткосрочными. На конец 2009 года 94,89% обязательств банка были со сроком погашения до одного года.

Основные показатели деятельности банка Samarkand (2009 / 2008):

  • Совокупные активы, чистые, млн сумов – 22983 / 17098.
  • Собственный капитал, млн сумов – 15900 / 14396.
  • Ссуды и лизинг, чистые, млн сумов – 1975 / 10536.
  • Депозиты клиентов, млн сумов – 5823 / 2446.
  • Коэффициент достаточности капитала, % – 62,2 / 111,1.
  • Коэффициент достаточности капитала первого уровня, % – 83,6 / 112,7.
  • Затраты / Доходы, % – 89,72 / 73,53.
  • Собственные средства / Активы, % – 69,18 / 84,2.
  • Коэффициент текущей ликвидности, % – 88,73 / 110.

Рейтинг агентства Ahbor-Reyting представляет собой мнение относительно кредитоспособности банка. Рейтинг не является рекомендацией по приобретению или продажи каких-либо ценных бумаг или гарантией платежеспособности банка.