18 марта генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и его коллега из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа подписали в Москве совместную декларацию о сотрудничестве между секретариатами двух международных организаций. Об этом сообщил Центр новостей ООН.

ОДКБ с 2004 года имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. 2 марта Генассамблея заявила о необходимости укреплять сотрудничество между ООН и ОДКБ. В принятой по инициативе членов ОДКБ резолюции отмечается потенциал организации в деле укрепления региональной стабильности, миротворчества, борьбы с наркотиками и другими видами организованной преступности.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что подписание совместной декларации о сотрудничестве является признанием авторитета Организации Договора о коллективной безопасности и ее способности вносить вклад в обеспечение безопасности в глобальном масштабе.

В рамках нового соглашения ООН и ОДКБ будут сотрудничать в борьбе с терроризмом, транснациональной преступностью, незаконной торговлей оружием, а также в урегулировании конфликтов.

В совместном документе отмечается, что, по мере необходимости, стороны будут расширять оперативное сотрудничество в сфере миротворческой деятельности.

Членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.