Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе оператора, Кирилл Подлипчук завершил работу в Узбекистане в связи с истечением срока контракта и продолжит деятельность в группе компаний «ВымпелКом» в должности директора по управлению аффилированными и венчурными компаниями.

Комментируя назначение, и.о. генерального директора Unitel Андрей Анисимов отметил: «Валерий уже внес весомый вклад в развитие Финансовой дирекции Unitel. Под его руководством за короткое время была сформирована служба казначейства в соответствии со стандартами «ВымпелКома». Убежден, что опыт и профессионализм Валерия, его ориентированность на развитие бизнеса в Узбекистане помогут компании добиться высоких результатов».

«Управление финансами компании в условиях интеграции мобильного и фиксированного сегментов – серьезная амбициозная задача, – сказал Валерий Якушин. – Безусловно, основным приоритетом является дальнейшее повышение эффективности бизнеса. Кроме того, перед нами стоит вопрос упрощения и диверсификации системы приема платежей за услуги сотовой связи и ШПД. Уверен, что развитие сервиса «Билайн» в данном направлении позволит укрепить наши позиции на рынке».

Валерий Якушин родился 11 декабря 1970 года в Ленинградской области. В 1992 году окончил Ташкентский аграрный университет. В 1998 году получил степень магистра экономики в Ташкентском государственном экономическом университете по специальности «Банковское дело».

С 1995 по 2000 годы работал в системе Национального банка Узбекистана в Джизаке и Ташкенте, специализируясь на международных расчетах и валютном контроле. В 2000 году перешел в «Туронбанк», где за два года прошел путь от начальника отдела управления ресурсами до руководителя управления активами и пассивами банка. В 2003 году Валерий Якушин назначен директором казначейства «Капиталбанка».

В мае 2006 года он был принят на работу в Unitel начальником отдела казначейских операций. С марта 2007 года переведен на позицию руководителя службы казначейства. Последний год Валерий Якушин работал в должности руководителя службы бюджетного планирования, анализа и управленческой отчетности.

Компания Unitel была основана в 1996 году, коммерческую деятельность начала 25 сентября 1997 года. В настоящее время компания является одним из лидеров среди GSM-операторов в Узбекистане. На конец сентября 2009 года количество абонентов компании составило более 3,65 миллиона. 9 февраля 2006 года Unitel вошел в состав группы компаний «ВымпелКом», являющейся одним из крупнейших операторов сотовой связи на территории России и стран СНГ. С 12 сентября 2006 года Unitel предоставляет услуги под торговой маркой «Билайн».

Совместное предприятие Buzton было образовано в 1995 году. Основным направлением деятельности компании на первом этапе были услуги международной, междугородной и местной цифровой телефонной связи. С 2000 года компания значительно расширила сферу своей деятельности на рынке телекоммуникаций, начав предоставлять услуги по передаче данных и доступу в интернет. Сегодня СП Buzton является оператором интегрированных услуг связи, т.е. предоставляет клиентам весь комплекс современных телекоммуникационных услуг: услуги телефонии, передачи данных и доступа в интернет. В 2008 году СП Buzton вошло в состав «ВымпелКома».