Австрийская BEFA Handelsgesellschaft и ОАО «Навоиазот» создали совместное предприятие Navoi-BEFA по производству товаров бытовой химии в Навои стоимостью 7,8 млн долларов.

По данным «Навоиазота», СП, созданное на паритетных началах, планирует в 2011 году освоить выпуск 120 наименований жидких моющих средств и косметической продукции мощностью 15 тысяч тонн в год.

Завод будет отвечать самым высоким европейским требованиям. Австрийская компания является лицензиаром германской Henkel. Поставка оборудования начнется в сентябре текущего года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств австрийской компании и «Навоиазота».

ОАО «Навоиазот» (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году и специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

В Узбекистане ряд инвесторов предпринимал попытки построить производство товаров бытовой химии, однако, все они впоследствии терпели неудачу.

В 1999 году российский Концерн «Калина» приобрел 100% Алмалыкского завода бытовой химии, организовав на его базе дочернее ООО «Паллада Восток». Но летом 2004 года российский инвестор продал 95% акций в узбекской «дочке» местным партнерам, посчитав данный актив непрофильным.

В сентябре 2006 года иранская Condor Co. заявила о планах построить производство синтетических моющих средств стоимостью 25 млн долларов и мощностью 120 тысяч тонн в год на базе приобретенного ОАО «Самаркандский лифтостроительный завод». Однако впоследствии Госкомимущество Узбекистана аннулировала сделку с иранской компанией о покупке 75% акций завода.