Правительство Узбекистана приняло решение об ускорении реализации данного проекта. Ранее планировалось приступить к модернизации рудника не ранее 2011 года.

Осуществление модернизации позволит увеличить производительность рудника к 2015 году на 1 миллион тонн – до 5 миллионов тонн руды в год.

В рамках модернизации, к которой планируется приступить в первой половине текущего года, комбинат намерен осуществить закупки дополнительной горно-транспортной техники, а также осуществить модернизацию железнодорожного путепровода, связывающего карьер с обогатительной фабрикой.

Поставщикам оборудования по итогам прямых переговоров, в частности, выступят российские ЗАО «Уралмаш» (экскаваторы) и ОАО «Рудгормаш» (буровое оборудование).

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АГМК и кредитов узбекских банков.

Отработка рудника «Сары-Чеку» осуществляется с 1974 года. Его проектная мощность составляла 4 миллиона тонн руды в год. Однако из-за постепенной изношенности оборудования производительность рудника в последние годы снизилась до 2 миллионов тонн.

В конце 2009 года АГМК также приступил к расширению рудника «Кальмакир», основной сырьевой базы комбината, стоимостью 98,7 млн долларов.

По расчетам специалистов АГМК, осуществление модернизации карьера позволит увеличить производительность рудника на 3,5 миллиона тонн руды в год. Реализация проекта рассчитана до конца 2011 года.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе Алмалыка. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в стране.