Во вторник начнется официальный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Узбекистан. Об этом сообщил журналистам официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов.

По его словам, в Ташкенте главы двух государств планируют обсудить ряд узловых вопросов сотрудничества, в том числе обеспечение региональной безопасности, реализацию экономических проектов и рациональное использования водных ресурсов региона.

«В Казахстане высоко ценят отношения с Узбекистаном, придают исключительное значение дальнейшему укреплению и развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, взаимодействию в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях», – сказал представитель казахского внешнеполитического ведомства.

По итогам визита планируется подписание Совместного заявления президентов двух стран, в котором будут зафиксированы принципиальные подходы сторон по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

«В Казахстане исходят из того, что визит послужит дальнейшему укреплению традиционно дружественных казахстанско-узбекских отношений, развитию плодотворного сотрудничества», – сказал Аскар Абдрахманов. «На наш взгляд, официальный визит главы государства откроет возможности для качественного сдвига в двусторонних отношениях».

В Ташкенте уже ведется подготовка к предстоящему визиту главы Казахстана. В понедельник на главных улицах города были развешаны государственные флаги двух государств.